Класс, в котором довелось учиться, был уникален, так как по окончанию школы основная часть учащихся класса ежегодно встречалась в назначенном месте и отмечали годы, прошедшие со дня выпуска. Они продолжают встречаться и по сей день.
Эти регулярные встречи происходили только с нашим классом, с другими такого нет. Чтобы объяснить этот феномен, нужно окунуться в атмосферу, которая окружала всю эту учебную жизнь.
Эту атмосферу создавали авторитетные люди, которые учились рядом с нами. Они были такими как все, но не такие. Они были образцом во всём: в учебе, поведении, внутренней дисциплине.
Их было немного, совсем немного. Они не навязывали себя, проявляя как бы внешнее равнодушие, но своими действиями являлись субъектом для подражания и уважения. Внутренне они не были равнодушными. Они сами не подозревали, не чувствовали за собой такого магнетизма, что на них смотрят, как на образец. Хотелось быть похожим, например, на мужской образец, но стать таким невозможно. Зато, глядя на них, внутри себя создавался порядок, программа самовоспитания.
Это были наши маяки, светившие с высоты, как с мужской стороны, так и с женской. Оба они обладали теми необходимыми качествами, которые не уходили от внимания всех. Мужество, женственность, доброта, сдержанность, вежливость, интеллигентность и ум.
Они же и продолжают быть инициаторами этих ежегодных встреч. Участники класса как бы никуда и н
е уезжали и продолжают находиться в этом комфортном коллективе. Не было бы таких, не было бы класса, который так отличился от всех других в прекрасном смысле слова, не было бы этих встреч.
Благодаря всем этим качествам они заслужили и достигли достойного в своей жизни и мы ими гордимся. Замечательно, когда есть чувство гордости за того, кого ты всю жизнь уважал.
Не стоить называть их имена, все поймут, о ком идёт речь.